Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ принимает специалистов отрасли

во ВНИИФТРИ Росстандарта начали свою работу 11-ый Международный Симпозиум по мелкопузырьковым технологиям и 8-ое заседание ИСО ТК (Технический комитет) 281 «Fine Bubble Technology». ФГУП «ВНИИФТРИ» входит в состав международного технического комитета и официально представляет в нем интересы России, поскольку занимается вопросами, связанными с измерениями в области наночастиц и обладает необходимыми техническими средствами.

«С ростом практического применения «Fine Bubble Technology» важное значение получает стандартизация этих технологий и, главное, решение вопросов, связанных с измерениями в данной области, что позволит устранить технические барьеры в производстве и торговле. Кроме того, ФГУП «ВНИИФТРИ» является держателем Государственного первичного эталона единиц дисперсных параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных материалов, метрологические возможности которого охватывают также и сферу мелкопузырьковых технологий», а также активно принимает участие в решении вопросов, связанных с измерениями в данной области. – подчеркнул в своем приветственном обращении к участникам симпозиума заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» по перспективным исследованиям и инновациям Андрей Янушевич.

Во время симпозиума прозвучали выступления участников, касающиеся задач международного сотрудничества для развития новейших технологий и их практического применения в различных областях жизнедеятельности человека.  Также были освещены вопросы, связанные с измерениями размеров и концентрации ультра мелких пузырьков за счет динамического рассеяния света, метрологическим обеспечением измерений размеров частиц и дзета-потенциала в суспензиях и эмульсиях, микроструктурным методом определения дисперсности, как способа оценки эффективности пузырьковых технологий.

В этом году симпозиум собрал более 80 участников из регионов РФ и зарубежных стран, представителей деловых и научных кругов, заинтересованных в разработках и внедрении мелкопузырьковых технологий.

25 июля 2018 года, свою работу продолжит 8-ое заседание ИСО ТК (Технический комитет) 281 «Fine Bubble Technology». Участники заседания обсудят проекты стандартов, разрабатываемых в рамках ИСО/ТК 281.