Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В «Швабе» запатентовали устройство для сканирования Земли из космоса

В «Швабе» запатентовали инфракрасный фотоприемник для дистанционного зондирования земной поверхности, который легче и компактнее аналогов и тратит меньше энергии на охлаждение. О регистрации патента сообщает пресс-служба холдинга.

Устройство, созданное специалистами НПО «Орион» (входит в «Швабе»), предназначено для космического мониторинга природных ресурсов Земли, изучения ее метеорологических явлений, анализа чрезвычайных ситуаций  и разработано для установки на орбитальный спутник. Преимуществом разработки является относительно малые габариты, которые позволяют экономить энергию на охлаждение фотодетектора для получения качественного изображения в инфракрасном спектре. 

Как уточняется в пресс-релизе, оптимизировать энергопотребление удалось за счет использования многосвязной диафрагмы вместо одной большой. Приборы для зондирования из космоса крупнее наземных, поскольку им необходимо сканировать большую площадь. Это влияет на размеры холодного экрана, установленного для ограничения попадания лишнего излучения на фотоматрицу. Чем больше матрица, тем больше экран с диафрагмой и тем на большей удаленности от матрицы они должны располагаться для эффективной работы, что увеличивает размеры и массу всего устройства, а следовательно – энергию на его охлаждение. Использование многосвязной диафрагмы позволяет сократить расстояние между диафрагмой и матричным фоточувствительным элементом, а вместе с этим – уменьшить габариты холодного экрана, его массу и энергию, необходимую для охлаждения фотоприемника.

«Системы дистанционного зондирования применяются МЧС, природоохранными и сельскохозяйственными ведомствами, метеорологическими службами. Наша разработка легче и меньше аналогов, за счет чего более энергоэффективна и сохраняет при этом высокое качество получаемого изображения», – отметил генеральный директор НПО «Орион» Евгений Чепурнов.

Источник: "Редкие земли"