Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ГНЦ РФ – ФЭИ пройдет конференция «Тяжелые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях»

8–10 октября в Обнинске (Калужская обл.), на базе ГНЦ РФ – ФЭИ им. А.И.Лейпунского (ФЭИ, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») пройдет V Международная конференция «Тяжелые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях» (ТЖМТ-2018).

В конференции примут участие разработчики современных проектов с тяжёлыми теплоносителями, а также молодые специалисты, недавно пришедшие в эту сферу. Уже поступили заявки от 26 иностранных участников, представляющих Польшу, Китай, Швейцарию, Нидерланды, Италию, Республику Корея, Австрии и Бельгию.

Конференция призвана обеспечить обмен научно-технической информацией и обсуждение актуальных вопросов применения тяжелых жидкометаллических теплоносителей в ядерных технологиях. Темами дискуссий станут состояние и перспективы развития реакторов с теплоносителями свинец-висмут и свинец, концепции инновационных быстрых реакторов с ТЖМТ, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обосновывающих использование жидкометаллических теплоносителей в ядерных реакторах, обращение с облучённым ядерным топливом, использование ТЖМТ для опреснения воды, производства водорода и т.д.). Одна из сессий будет посвящена истории развития технологий ТЖМТ.

В ходе работы конференции участники посетят Отраслевой мемориальный комплекс – Первую в мире АЭС, а также первый в мире свинцово-висмутовый реактор. По итогам работы конференции планируется издать сборник докладов.

Для участия с докладом нужно зарегистрироваться не позднее 30 июля.

Более подробную информацию можно получить в разделе о конференции на сайте института.