Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Cтуденты Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева ознакомились с работой ВНИИФТРИ Росстандарта

Студенты 3-го курса кафедры «Технология изотопов и водородной энергетики» Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) посетили ФГУП «ВНИИФТРИ» и ознакомились с работой подразделений института. ВНИИФТРИ целенаправленно и на постоянной основе сотрудничает с ведущими естественно-научными российскими вузами, среди которых флагманы технического образования России – РХТУ, МИФИ, МФТИ, МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГИЭТ.          «Ведущие российские технические вузы являются кузницей кадров для научно-исследовательских институтов и готовят специалистов очень высокой квалификации. Лучшие из выпускников имеют возможность научного карьерного роста во ВНИИФТРИ после получения высшего образования. Только за последние 5 лет к нам поступило на работу более 250 научных сотрудников, которые в стенах нашего института ведут научные исследования по самым различным направлениям», - отметил генеральный директор ФГУП «ВНИФТРИ» Сергей Донченко.

Особый интерес студентов РХТУ вызвала деятельность института в области физико-химических, гидроакустических и акустических измерений. Сегодня в России, и во всем мире большой интерес ученых привлекают изотопы различных элементов, которые применяются в передовых технологиях, науке и технике, в том числе в метрологии. Изотопный анализ позволяет решать многие метрологические проблемы в биологии, геологии, геохимии, пищевой промышленности, при выявлении фальсификации пищевых продуктов, криминалистических исследованиях, в экспертно-криминалистической практике и других сферах. Свидетельством востребованности изотопного анализа служит создание в 2018 году в Международном бюро мер и весов Рабочей группы по изотопному анализу.

Выпускники РХТУ являются ценными кадрами, обладающими широкими знаниями в области химии, в том числе химического изотопного анализа, электрохимического и электрического анализа, масс-спектрометрии и других областях физико-химических измерений.

Сотрудничество с РХТУ позволит в будущем обеспечить ВНИИФТРИ квалифицированными кадрами, востребованными как в России, так и за рубежом. Задача ВНИИФТРИ дать молодым специалистам возможность развития и применения своих знаний в сфере метрологии в химии, что в свою очередь обеспечит сохранность, функционирование и развитие эталонной базы института.