Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Генеральный директор ЦИАМ рассказал о важности создания НТЗ в авиационном двигателестроении

29 июня 2018 года генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») Михаил Гордин принял участие в заседании Совета по законодательному обеспечению при Совете Федерации, посвященном правовым и технологическим аспектам развития авиационной отрасли.

В своем выступлении он подчеркнул важность создания научно-технического задела (НТЗ) в авиационном двигателестроении. «В последние годы отношение и к двигателестроению, и к авиапрому в целом изменилось, – отметил он. – Появилось понимание того, что сохранение и развитие наработанных технологий в этой области является гарантом интеллектуального и технологического развития России».

По мнению Михаила Гордина, общество постепенно приходит к признанию того, что авиационный двигатель – не просто комплектующее изделие, а отдельный вид техники. Двигатель определяет летно-технические характеристики, безопасность, надежность и стоимость эксплуатации летательного аппарата. При этом срок создания двигателя в полтора-два раза превышает срок создания самого летательного аппарата. Для обеспечения конкурентоспособности отечественных двигателей следующего поколения необходима реализация комплексных научно-исследовательских работ по созданию научно-технического задела по прорывным технологиям. «Без опережающего НТЗ своевременное создание двигателей следующего поколения невозможно», – резюмировал он.

Генеральный директор ЦИАМ также подчеркнул важность поддержания и развития национальной экспериментально-исследовательской базы отрасли.

Он внес ряд предложений в проект рекомендаций по итогам заседания Совета, который после доработки будет направлен в Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти.