Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российские учёные изобрели энергосберегающую технологию для создания тепловизоров

В составе инфракрасных приборов они могут использоваться в медицине, строительстве и для проведения поисково-спасательных работ. Отмечается, что новые двухступенчатые системы охлаждения фотодетекторов эффективнее действующих аналогов за счет сниженного потребления мощности.

Устройства охлаждают матричные фотодетекторы в широких температурных диапазонах, за счет чего получается максимально четкое изображение в инфракрасном спектре.

Технология может применяться в приборах для систем безопасности, спасательных операций МЧС, устранения утечки тепла в помещениях, а также врачами при лечении сложных заболеваний. Это могут быть приборы ночного видения и тепловизоры.

По словам генерального директора НПО «Орион» Евгения Чепурнова, «некоторые инфракрасные фотоприемники требуют поддержания крайне низких температур для избавления картинки от лишних шумов».

«Преимущество разработок «Орион» в том, что их потребляемая мощность ниже, а соответственно - коэффициент полезного действия выше, чем у других», - отметил Е.Чепурнов, которого цитирует пресс-служба холдинга.

Источник: интерфакс-АВН