Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ совершенствует процессы очистки в гидрометаллургической технологии переработки ОЯТ

Специалисты АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») работают над совершенствованием процесса очистки органических экстрактов в гидрометаллургической технологии переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

Проект основан на применении принципов жидкостной хроматографии, что приводит к значительному снижению объемов жидких радиоактивных отходов (ЖРО), нарабатываемых в ходе обращения с ОЯТ.  - Процесс жидкостной хроматографии включен в технологическую схему: Опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива на ФГУП «ГХК» и модуля переработки Опытно-демонстрационного энергокомплекса, проектируемого в рамках проекта «ПРОРЫВ» на площадке АО «СХК», поясняет инженер-технолог 1 категории отделения по обращению с РАО и ОЯТ Любовь Подрезова.

Потребителем продукта проекта может являться как радиохимическое производство, направленное на переработку и рецикл ОЯТ (ФГУП ПО «МАЯК», ФГУП «ГХК», АО «СХК»), так и любое общехозяйственное производство, технологическая схема которого включает очистку органических экстрактов от примесных компонентов.