Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Торжественный митинг

28 июня 2018 года на центральной площади Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов прошел торжественный митинг, посвященный 86-летию со дня образования ВИАМ.

В своем выступлении Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов поздравил коллектив с праздником: «Это большое событие для нас с вами и для страны, судя по тем результатам, которых ВИАМ всегда достигал. Эти результаты были использованы для укрепления обороноспособности нашего государства на разных этапах исторического развития».

«Этот праздник объединяет нас, воспитывает молодежь в тех славных традициях, которые всегда отличали ВИАМ. История института – это славная история, страницы которой отражены в нашем музее. Я надеюсь, что молодежь института будет ценить и помнить своих учителей, предшественников, их огромные заслуги. Необходимо отметить, что сегодня ВИАМ выполняет важные государственные задания по укреплению обороноспособности, диверсификации производства, и мы добились очень хороших результатов», – подчеркнул Евгений Каблов.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Николаевич Гончар поздравил сотрудников ВИАМ с очередной годовщиной, пожелав им крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в труде на благо страны. «Я горжусь тем, что мне в жизни повезло – я внес посильный вклад в развитие ВИАМ, и трудовым коллективом института мой труд и мои возможности оказались востребованы», – подчеркнул он. Николай Гончар обратился к молодежи института: «Поверьте, вы будете гордиться тем, что в эти годы работали в лучшей научно-исследовательской организации нашей страны».

Депутат Московской городской Думы Александр Юрьевич Сметанов отметил, что сотрудники ВИАМ работают на будущее, чтобы Россия была мощной современной державой: «Ваш институт является тем инновационным предприятием, которое достойно вписывается в московский пул современных научных и производственных предприятий. Люди, которые здесь работают, делают будущее для Москвы и для России. Я уверен, что вы и в дальнейшем будете делать все возможное, чтобы наша промышленность продолжала развиваться».

В своем приветственном слове глава управы Басманного района Салман Кадиявович Дадаев подчеркнул, что ВИАМ – это гордость района, гордость Москвы. «Основной потенциал института – это, конечно, сотрудники, инженеры, ученые, разработки которых востребованы в различных отраслях нашей промышленности», – сказал Салман Дадаев.

Глава муниципального округа Басманный Геннадий Викторович Аничкин в своем поздравлении сказал: «Своим трудом, своими научными разработками вы защищаете Родину. У страны есть гарантия, что над нами будет мирное небо. Я хочу всему коллективу пожелать новых открытий, новых свершений, профессионального роста».

Директор Института катализа им. Г.К. Борескова, академик РАН Валерий Иванович Бухтияров поздравил сотрудников ВИАМ с Днем рождения института, при этом отметив: «Я действительно впечатлен, что в традициях ВИАМа отмечать не только юбилеи, но и праздновать ежегодно день основания института». Он также выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве ВИАМ и Сибирского отделения Российской академии наук.

В ходе торжественного митинга были вручены дипломы победителям конкурса «Материаловед будущего».

Кроме того, Евгений Каблов наградил ученых, инженеров и сотрудников ВИАМ золотыми медалями имени В.И. Засульского, имени А.Т. Туманова, имени И.И. Сидорина.