Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИФТРИ Росстандарта продолжает свою работу XI Всероссийская научно-техническая конференция «Метрология в радиоэлектронике»

В ходе работы участниками активно обсуждались вопросы измерений параметров антенных систем в ближней зоне, метрологического обеспечения испытаний на электромагнитную совместимость. Отдельное внимание было уделено проблемам создания и результатам исследований эталонов напряженности электрического поля, в том числе на основе квантовых энергетических переходов в атомах щелочных металлов.

В своем докладе Сергей Елизаров начальник сектора ПАО "Радиофизика" отметил: "Мы тесно сотрудничаем с ВНИИФТРИ в области верификации различных методов расчета характеристик обратного рассеяния объектов, измеренных в зоне Френеля. Совместная работа со специалистами института позволила нам впервые в России разработать методики измерений характеристик цифровых активных фазированных антенных решеток с нормированной точностью."

Также рассматривались пути повышения точности измерений мощности СВЧ, создания эталонов и средств измерений комплексных коэффициентов отражения и передачи в волноводных трактах. Бурное обсуждение вызвали вопросы расширения измерительных возможностей в СВЧ-диапазоне до 178 ГГц, что позволит повысить эффективность метрологического обеспечения предприятий промышленности.

Обсуждались методы анализа сигналов с векторной модуляцией, а также особенности цифрового воспроизведения модулированных СВЧ-сигналов. Участниками секции проявлен особый интерес к докладам, посвященным обеспечению единства измерений модуля векторной ошибки, в том числе при создании комплексов полунатурного моделирования для испытаний радиотехнических систем. Эти темы набирают особенную популярность в связи с активным развитием систем радиолокации и передачи данных, в первую очередь, с планируемым внедрением стандарта 5G в сетях сотовой связи.

В заключительный день мероприятия планируется пленарное заседание, посвященное научно-методическим аспектам обеспечения единства измерений, а также обсуждение и принятие Решения конференции и подведение ее итогов.