Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИФТРИ Росстандарта начала работу XI всероссийская научно-техническая конференция «Метрология в радиоэлектронике»

Во ВНИИФТРИ Росстандарта открылась XI Всероссийская научно-техническая конференция «Метрология в радиоэлектронике». Организаторами форума традиционно выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и ФГУП «ВНИИФТРИ». В конференции принимают участие более 150 представителей ведущих российских научно-исследовательских институтов и предприятий – разработчиков в области радиоэлектроники.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов, начальник управления метрологии Росстандарта Евгений Лазаренко и генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

ФГУП «ВНИИФТРИ» не случайно является организатором конференции, поскольку институт является флагманом в области исследований по созданию отечественных эталонов и средств измерений в области антенных измерений, измерений мощности электромагнитных колебаний, спектральной плотности мощности шума и параметров радиотехнических трактов в СВЧ диапазоне, проводит работы по модернизации существующих государственных первичных эталонов единиц величин.

По словам Дмитрия Кузнецова, «метрологическое обеспечение в радиоэлектронике имеет критическое значение, особенно для оборонных отраслей, так как оно влияет на эффективность производства, а также на качество и конкурентоспособность отечественной высокотехнологичной продукции», поэтому такие совещания позволяют обмениваться российским ученым накопленным опытом и достижениями в сфере радиоэлектроники.  

В свою очередь Евгений Лазаренко проинформировал участников конференции о создании российского Информационно-аналитического центра по радиотехническим и радиоэлектронным средствам измерений на базе ФГУП «ВНИИФТРИ». Основной задачей будущего центра будет являться сбор актуальных результатов исследований и данных, а также информирование предприятий промышленности о развитии эталонной базы и средств измерений в Российской Федерации.

 «Разработка отечественных приборов в области радиоэлектроники является важнейшей задачей в рамках государственной программы имортозамещения. ВНИИФТРИ уже сегодня ведет не только научные исследования в этой области, но также внедряет их в производство. В настоящее время номенклатура выпускаемой высокоточных приборов института составляет более 60 наименований», - отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Программой конференции предусмотрена работа трех секций по направлениям: измерения параметров антенных систем, измерения в радиочастотных трактах,  измерения параметров радиосигналов. Пленарное заседание первого дня конференции посвящено вопросам развития системы метрологического обеспечения в области радиотехнических измерений, созданию новых эталонов и средств измерений отечественного производства. В рамках конференции также проходит выставка, на которой представлены последние достижения отечественных предприятий в сфере радиотехнического приборостроения.