Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ получил патент на полезную модель «Твэл дисперсионного типа»

Специалисты Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») запатентовали новый дисперсионный топливный сердечник с высокой ураноемкостью и объемной долей топлива. По оценкам ученых, реализация изобретения  позволит повысить работоспособность твэла в режиме переменной мощности и упростит технологию его изготовления.

Запатентованный дисперсионный топливный сердечник обладает компенсационной пористостью, что снижает распухание, а также имеет металлургическое сцепление топлива с оболочкой, что обеспечивает повышенные эксплуатационные характеристики, в частности, хорошую совместимость материалов топлива и оболочки, и геометрическую  стабильность.

По словам генерального директора АО «ВНИИНМ» Леонида Карпюка, новая полезная модель позволяет успешно использовать твэлы для реакторов типа ВВЭР в самых различных  режимах.

«Данное изобретение сделает эксплуатацию твэлов более безопасной в аварийных ситуациях, а в случае разгерметизации твэла снизит степень загрязнения теплоносителя», – подчеркнул Леонид Карпюк.

Новый дисперсионный топливный сердечник дает возможность дальнейшего совершенствования и развития твэлов реакторов типа ВВЭР, так как использовать данную разработку можно совместно с усовершенствованными оболочками твэлов, имеющими жаростойкое покрытие, что позволяет предотвращать проектные и запроектные аварии на АЭС.