Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ посетила Светлана Савицкая

7 июня 2018 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Светлана Евгеньевна Савицкая.

Светлана Савицкая – вторая женщина-космонавт в СССР. Первая из женщин дважды побывала в космосе (в 1982 и 1984 гг.) и первая совершила выход в открытый космос. Сегодня Светлана Евгеньевна – депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета ГД по обороне.

В ходе визита ее ознакомили с научно-исследовательскими и производственными комплексами, лабораториями, а также с высокотехнологичными малотоннажными производствами.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал об истории института, основных направлениях деятельности и перспективах развития. «Институт выполняет полный инновационный цикл – от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования», – подчеркнул Генеральный директор ВИАМ.

Евгений Каблов также рассказал о перспективных разработках института в области создания материалов и производственных технологий нового поколения для авиационно-космической отрасли. В частности, он особо отметил успехи ВИАМ в сфере аддитивных технологий, которые, по его словам, являются одним из главных мировых трендов новой научно-технической революции.

В свою очередь Светлана Савицкая поблагодарила руководство ВИАМ за приглашение. Она также высоко оценила техническое оснащение института и его научно-производственный потенциал.