Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Cпециалисты-материаловеды представили доклады о проводимых в АО «ГНЦ НИИАР» исследованиях на МНТК-2018

С 23 по 24 мая 2018 года в г. Москве на базе ВНИИАЭС состоялась XI Международная научно-техническая конференция «Безопасность, экономика и эффективность атомной отрасли» (МНТК-2018). Цель данной конференции – предоставить возможность для обмена опытом и информацией по ключевым вопросам эксплуатации АЭС и перспективам развития атомной энергетики. Сотрудники отделения реакторного материаловедения ГНЦ НИИАР приняли участие в работе пленарного заседания и тематической секции «Безопасная и эффективная эксплуатация АЭС», подсекции «Эксплуатация АЭС с реакторами ВВЭР». На подсекции был представлен большой спектр докладов, затрагивающих такие вопросы, как повышение мощности блоков, перевод блоков ВВЭР-1200 на 18-месячный топливный цикл, использование вторичного (РЕМИКС) и толерантного топлива, определение негерметичных ТВС на энергоблоках АЭС, анализ вибрации конструктивных элементов АЭС ВВЭР-1200.

На пленарном заседании, которое проводилось в формате панельной дискуссии, было подчеркнуто, что сегодня идет подготовка к новой стратегии развития отечественной атомной энергетики, которая заключается в переходе к двухкомпонентной ядерной энергетической системе. Данная система основана на эксплуатации энергоблоков с реакторными установками ВВЭР в сочетании с реакторами на быстрых нейтронах в замкнутом топливном цикле. Было также отмечено, что стратегическими задачами развития ядерных технологий является создание реакторных установок ВВЭР-С со спектральным регулированием, промышленного энергоблока БН большой мощности, атомных станций малой и средней мощности (АСММ, АССМ), а также развитие атомно-водородной энергетики. В рамках отраслевого проекта «Нулевой уровень отказа ядерного топлива» принято решение о внедрении на все блоки антидебризных фильтров.

В рамках конференции начальник лаборатории института Андрей Строжук выступил с докладом «Результаты исследований негерметичных твэлов ВВЭР-100, проведенных в АО «ГНЦ НИИАР» в период 2016–2017 гг.», а старший научный сотрудник Ирина Волкова – с докладом «Результаты исследования структуры оксидной пленки на участках повышенного окисления оболочек твэлов ТВС-2М, отработавшей на 4-м энергоблоке Балаковской АЭС в течение одной топливной кампании». «Наши доклады вызвали большой интерес, как у участников конференции, так у представителей АЭС, которые принимали участие в ней посредством телемоста. Было достаточно много вопросов, ответы на которые перетекали в бурные обсуждения. Конференция прошла интересно и познавательно», – поделился впечатлениями Андрей Владиславович.

На конференции присутствовало более 100 российских специалистов производственных предприятий отрасли и ведущих научных образовательных учреждений, а также специалисты из Франции, Армении, Китая, Болгарии, Чехии. На заседаниях секций были представлены доклады по различным направлениям, это и эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт АЭС с ВВЭР, РБМК, БН и ЭГП; инженерная поддержка эксплуатации АЭС; экономика и информационные технологии в атомной энергетике; развитие атомной энергетики и многие другие интересные направления.