Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д. И. Менделеева наградили за создание стандартных образцов параметров состава крови

Золотой медалью «За создание стандартных образцов параметров состава крови» награжден ВНИИМ им. Д. И. Менделеева в рамках Международного форума «Точные измерения – основа качества и безопасности», прошедшего в Москве. Награду вручили заместитель директора Департамента технического регулирования Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Кузнецов и начальник Управления метрологии Росстандарта Евгений Лазаренко.

Использование стандартных образцов биоматериалов, в которых достоверно определено содержание контролируемых компонентов, необходимо для метрологического контроля широкого спектра медицинских приборов, как в условиях поверочных лабораторий, так и непосредственно в клинико- диагностических лабораториях и лечебно-профилактических учреждениях.

На основе 10-ти летнего опыта проведения научных исследований и около сотни испытаний для целей утверждения типа средств измерений медицинского назначения (СИМН), а так же по результатам проведенных сличений ВНИИМ им. Д. И. Менделеева разработаны и внедрены несколько типов стандартных образцов на биологической матрице. Уровень точности воспроизведения и передачи параметров, представленных в стандартных образцах, прослеживается к государственным первичным эталонам и способен обеспечить в большом объеме потребности метрологического обеспечения биохимического анализа.

Как отмечают специалисты отдела государственных эталонов и государственных стандартных образцов ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, анализ современного состояния биохимических исследований в лабораторной медицине, применительно к широкому кругу компонентов биологических жидкостей, показывает, что происходит быстрое развитие средств автоматического анализа и их применения в сфере клинико- диагностических исследований. Необходимость обеспечения сопоставимости результатов, получаемых в различных учреждениях здравоохранения, определяется федеральным законом «Об обеспечении единства измерений». Поэтому решение задач обеспечения единства измерений в лабораторной медицине является важной социально- экономической проблемой и актуальной темой исследования.