Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Совет директоров ЮВАО города Москвы обсудил в ЦИАМ вопросы создания цифрового предприятия

24 мая 2018 года в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялось ежеквартальное заседание Совета директоров Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Заседание было посвящено вопросам создания цифрового предприятия как основы эффективного управления и производства.

Мероприятие прошло под председательством заместителя префекта ЮВАО Сергея Толкачева.

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин. Он отметил, что тема цифрового предприятия близка Институту. За ней – будущее, а основная задача ЦИАМ как головной научной организации состоит в формировании облика авиационных двигателей будущего. Авиадвигатель – самое наукоемкое механическое устройство по плотности инноваций и высоких технологий на кубический сантиметр. Михаил Гордин рассказал о том, что Институт активно применяет современные цифровые технологии, например, трехмерное моделирование узлов двигателей и рабочих процессов, позволяющее сократить время на натурные испытания.

Представители предприятий округа поделились опытом цифровой трансформации – от разработки концепций и программных решений до практической реализации в различных сферах промышленности – и обсудили вопросы, связанные с запуском межведомственной программы «Цифровая экономика».

Подводя итоги заседания, Сергей Толкачев подчеркнул, что в эпоху цифрового бизнеса, которая характеризуется нарастающим уровнем взаимоинтеграции технологий, бизнес-процессов и развития искусственного интеллекта, конкурентные преимущества получают проактивные организации, внедряющие информационные технологии во всех сферах своей деятельности. Он подчеркнул важность обмена опытом и укрепления взаимодействия с предприятиями, имеющими наработки в этой сфере.

Совет директоров ЮВАО является общественным совещательным органом, нацеленным на расширение сотрудничества между организациями округа, интеграцию науки и промышленности, развитие инновационного сектора экономики и инновационной инфраструктуры.