Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИНМ обсуждают технологии переработки ОЯТ и обращения с РАО реакторов на тепловых и быстрых нейтронах

31 мая 2018 года в АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») начал свою работу отраслевой семинар, посвященный вопросам обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и РАО в замкнутом ядерном топливном цикле (ЗЯТЦ) атомной энергетики.

- ВНИИНМ фактически является отраслевым центром по обращению с РАО и ОЯТ и авторитетной экспертной площадкой, где тематические семинары проводятся регулярно, - подчеркнул генеральный директор АО «ВНИИНМ» Леонид Карпюк. Мы, как организаторы научно-технического семинара, стремимся привлекать к участию максимально широкий круг компетентных специалистов отрасли для обсуждения ключевых вопросов по данной теме.

В работе семинара принимают участие более ста ведущие специалистов в области обращения с ОЯТ и РАО предприятий Госкорпорации «Росатом», а также представители МГУ им. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева и др.

Основными темами семинара являются замыкание топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах (РБН), технологии переработки ОЯТ реакторов на тепловых нейтронах (РТН) и РБН, технологии фракционирования ВАО, технологии обращения с РАО от переработки ОЯТ РТН и РБН, оборудование для переработки ОЯТ и обращения с РАО и другие вопросы замыкания ЯТЦ.

Доклады, представленные на семинаре, будут опубликованы в научно-техническом журнале «Вопросы атомной науки и техники» (входит в перечень рецензируемых научных изданий ВАК).