Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Заседание по комплексному плану в области аддитивных технологий

29 мая 2018 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошло заседание рабочей группы по формированию Комплексного плана мероприятий по развитию и внедрению аддитивных технологий в Российской Федерации на период 2018–2025 гг.

Напомним, что на базе ВИАМ в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, Военно-промышленной комиссии, Минпромторга ведется подготовка Комплексного плана. План разрабатывается с участием «Росатома», «Ростеха», «Роскосмоса», активное участие в этой работе принимают «ОДК», «ОАК», Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», «Вертолеты России», «КРЭТ», холдинг «Технодинамика», академические институты, исследовательские университеты, Росстандарт.

Итогом реализации Комплексного плана должно стать создание центров изучения процессов 3D-печати металлических изделий, разработки технологий изготовления деталей с применением топологической оптимизации и единого научно-производственного комплекса аддитивных технологий изготовления крупногабаритных деталей, в котором научные центры будут обеспечивать трансфер технологий на промышленные предприятия.

В ходе заседания было принято решение одобрить Комплексный план и представить его в Минпромторг России для рассмотрения Межведомственной рабочей группой по развитию аддитивных технологий в Российской Федерации.