Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты ФЭИ обсудили перспективы атомной энергетики России на конференции МНТК 2018

Приветствуя участников конференции, проходившей в Москве 23-24 мая, первый заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" по операционному управлению Александр Локшин отметил: «Конференция обладает очень важным качеством – стабильностью. Отрасль развивается, пускаются, включаются в сеть новые блоки. Я уверен, что в процессе работы конференции все участники получат новые знания, обменяются опытом, а с учетом большого количества зарубежных гостей, еще раз убедятся, что, помимо политического альянса, существует еще один, очень важный альянс – это атомная энергетика».

От Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского на конференции было представлено более 10 докладов, включая устные и стендовые по ключевым вопросам эксплуатации АЭС и перспективам развития атомной энергетики.

На заседаниях секций были рассмотрены вопросы безопасной и эффективной эксплуатации АЭС, международного сотрудничества, экономики и информационных технологий, кадровых ресурсов атомной энергетики и др. Все темы обсуждались в перспективе реализации стратегии развития ядерной энергетики Российской Федерации.

В рамках пленарного заседания и панельной дискуссии ученые ГНЦ РФ – ФЭИ и концерна «Росэнергоатом» представили собственное видение будущего развития ядерной энергетики России. Перспективный взгляд большей части научного сообщества на двухкомпонентную атомную энергетику в своем докладе отразил заместитель генерального директора – директор Отделения ядерных реакторов и топливного цикла ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Гулевич. Он рассказал об идеологии замыкания топливного цикла двухкомпонентной ядерной энергетической системы и о роли реакторов на тепловых и быстрых нейтронах в ней. «Первостепенную важность для выработки стратегии имеют системные исследования. На наш взгляд, требования к естественной безопасности в отношении натриевых реакторов должны быть актуализированы в соответствии с их функциональными значениями в двухкомпонентной системе. Необходимо уже сейчас комплексно принять решение о сооружении головного блока БН-1200 как основу будущей топливообеспечивающей компоненты атомной энергетики России», - подчеркнул Андрей Гулевич.

На протяжении всей работы конференции проходила выставка экспонатов и стендов предприятий отрасли, на которой ГНЦ РФ – ФЭИ представил разработки в области систем безопасности АЭС с ВВЭР; информацию по технологиям быстрых натриевых реакторов; производство изотопной продукции, системы очистки воздуха и жидких сред и др.