Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ВИАМ обсудили исследования в области клеев

24 мая 2018 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области создания клеев, клеевых связующих и клеевых препрегов».

Мероприятие организовано совместно с Технологической платформой «Новые полимерные композиционные материалы и технологии» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Открывая пленарное заседание, заместитель Генерального директора ВИАМ по неметаллическим материалам, кандидат технических наук Денис Вячеславович Гращенков отметил, что в ВИАМ клеи начали разрабатывать в 30-х годах прошлого века, и к настоящему времени учеными института накоплен большой опыт их создания и внедрения в производство. «Сейчас в нашем институте проводится весь комплекс работ, связанных с разработкой и организацией опытно-промышленных производств новых клеев, клеевых связующих и препрегов», – подчеркнул он.

По его словам, современное проектирование конструкций самого широкого назначения требует создания все новых клеев для различных целей. Крайне важно при этом обеспечить высокие ресурс и надежность клееных конструкций. «Именно поэтому мы наблюдаем тенденцию возрастания требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам клеев конструкционного и функционального назначения», – добавил Денис Гращенков.

«Основой создания новых клеев должны стать результаты фундаментальных и прикладных исследований, и сегодня специалисты, представляющие институты РАН, научно-исследовательские институты, национальные исследовательские университеты и вузы, в своих докладах ознакомят нас с новейшими разработками в этой области», – заключил он.

Начальник Научно-исследовательского отделения ВИАМ «Функциональные материалы и технологии синтеза», кандидат химических наук Богдан Филиппович Павлюк рассказал об основных направлениях развития клеящих материалов для авиационной промышленности.

По его словам, на сегодняшний день наиболее актуальной задачей является создание клеев с более высоким уровнем свойств и усовершенствованной технологией склеивания. В этом направлении весьма эффективно использование модификации клеев различной химической природы силанами, позволяющей повысить теплопрочностные характеристики клеевых соединений и одновременно сократить технологический цикл склеивания.

Как отметил Богдан Павлюк, особое место среди конструкционных клеящих материалов занимают клеевые препреги, которые одновременно сочетают вязко-упругие характеристики традиционных связующих и адгезионные свойства, присущие высокопрочным клеям.

Использование клеевых препрегов позволяет за одну технологическую операцию изготавливать высокопрочные конструкции из стекло- и углепластика, при этом формование детали и ее приклеивание проходят одновременно. Применение клеевых препрегов позволяет сократить технологический цикл изготовления конструкций из ПКМ в 2–3 раза, трудоемкость изготовления сотовых конструкций на 40–50% с одновременным повышением их прочностных характеристик на 20–35%, трещиностойкости на 40–50%. Количество вредных выбросов в атмосферу снижается в 10–15 раз.

«Технологии изготовления изделий с использованием клеевых препрегов по праву могут быть отнесены к инновационным», – подчеркнул он.

Подводя итоги конференции, ее участники отметили информационную насыщенность и актуальность проведенного мероприятия, а также его большую значимость для современного российского материаловедения. Они выразили благодарность руководству ВИАМ за предоставленную возможность ознакомиться с интересными научными докладами и за отличную организацию конференции.

Решение конференции.