Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Презентация книги во ВНИИФТРИ

Во ВНИИФТРИ Росстандарта известный американский ученый в области разработки средств измерений СВЧ - диапазона, инженер-конструктор компании Keysight Technologies Джоэль П. Дансмор представил свою монографию «Настольная книга инженера. Измерения параметров СВЧ-устройств с использованием передовых методик векторного анализа цепей». Книга издана на русском языке впервые издательством РИЦ «ТЕХНОСФЕРА» в серии «Мир радиоэлектроники». Результаты исследований, описанные в книге ученым, находит своё применение на всех без исключения этапах разработки высококачественной продукции в области радиоэлектроники.

В качестве площадки для презентации ВНИИФТРИ было выбрано не случайно, так как предприятие является признанным лидером в области измерений параметров СВЧ-устройств и пользуется заслуженным уважением среди производителей радиотехнических средств измерений не только в России, но и за рубежом. Keysight Technologies и ВНИИФТРИ связывают многолетние деловые и партнёрские отношения в области проведения испытаний средств измерений, поверки и калибровки.

«Я рад презентовать первый русский перевод моей монографии именно здесь, во ФГУП «ВНИИФТРИ», среди высококлассных инженеров-метрологов, которые, как я знаю, хорошо знакомы c измерительным оборудованием нашей компании и широко применяют его для решения задач прецизионных измерений, поэтому мне будет интересно пообщаться с такими замечательными специалистами», - подчеркнул господин Дансмор в своей вступительной речи на презентации монографии.

Во время встречи с коллективом ВНИИФТРИ автор подробно рассказал о процессе создания книги. Монография отражает многолетний опыт разработчика векторных анализаторов цепей и содержит детальный анализ их принципа действия и методов измерений параметров микроволновых устройств различного назначения. В ходе оживлённой дискуссии участники мероприятия обсудили проблемы, возникающие при создании и применении векторных анализаторов цепей, рассмотрели перспективы дальнейшего развития данного направления. Наибольший интерес вызвали задачи метрологического обеспечения измерений комплексных коэффициентов передачи и отражения в волноводных трактах терагерцового диапазона частот и измерений параметров цифровой модуляции. Расширенные знания в данной области позволят решить проблему определения составляющих эксплуатационных характеристик на всех этапах жизненного цикла средств измерений СВЧ-диапазона: на этапе проектирования, квалификационных испытаний и на этапе производства.

Для сотрудников ВНИИФТРИ презентация книги дала возможность вживую пообщаться с известным разработчиком радиотехнических средств измерений ведущей мировой компании, обменяться опытом в области понимания методик выполнения измерений, блок-схем проведения испытаний и возможных ограничений измерений с целью установления на этой общей основе взаимопонимания между производителем и потребителем.