Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Евгений Каблов провел встречу с нобелевским лауреатом Константином Новоселовым

22 мая 2018 года в ходе своего визита в Санкт-Петербург Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов провел встречу с лауреатом Нобелевской премии Константином Сергеевичем Новоселовым.

На встрече обсуждались вопросы применения графена в различных областях промышленности, в том числе машиностроении, авиации и космонавтике, перспективах коммерциализации графеновых изделий. Отдельный ряд вопросов касался стандартизации графеновых материалов и изделий на их основе.

Кроме того, ученые рассмотрели возможность совместных перспективных поисковых исследований в области графена и его производных между российскими и зарубежными научными коллективами, а также необходимость создания центра компетенции по графену в нашей стране.

Константин Новоселов – известный физик. В 2010 году вместе со своим учителем Андреем Геймом были удостоены Нобелевской премии по физике за передовые опыты с двумерным материалом — графеном. В настоящее время является профессором и членом Королевского научного общества Манчестерского университета. Занимается исследованиями в области мезоскопической физики и нанотехнологий.