Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦНИИТМАШ отметил День Победы митингом

Мероприятие прошло в самом сердце ЦНИИТМАШ: рядом с памятником павшим сражаясь за Родину сотрудникам института. Открыла мероприятие председатель Совета ветеранов ЦНИИТМАШ Надежда Скворцова. От лица руководства института с торжественной речью выступил заместитель гендиректора по науке Константин Косырев. «День Победы – это великий праздник, который позволил нам сегодня жить. Весь мир говорит «Вторая мировая война», а мы говорим «Великая Отечественная», прекрасно понимая, что если бы эта победа не состоялась, нас с вами бы не было. Сегодня в ряде стран пытаются переписать историю, говорят, что роль СССР была не так значима, сносят памятники. И от этого становится больно и грустно, ведь война затронула каждую семью, и вся Европа пропитана кровью наших солдат. Мы свято чтим их память и очень благодарны тем, кто принял участие в защите Родины. Я рад, что на митинге присутствует молодежь, которая должна об этом помнить и продолжать чтить нашу историю». В завершающей части выступления он поблагодарил ветеранов и пожелал им здоровья, радости и мира в семье.

На мероприятии с праздничными речами, словами благодарности, стихами и песнями также выступили рядовые сотрудники ЦНИИТМАШ, представители Совета молодых специалистов и ветераны. Поздравить ветеранов пришли ученики школы №1274 имени В.В. Маяковского: они прочитали стихи о войне и возложили цветы к памятнику. Участие в митинге приняли и воспитанники детского сада №1321: малыши прочитали стихи о войне и подарили цветы присутствующим ветеранам. В завершении митинга сотрудники и гости мероприятия почтили минутой молчания память тех, кто защищал нашу Родину на фронте и в тылу 

После окончания митинга ветераны направились в конференц-зал института, где получили подарки от дирекции ЦНИИТМАШ из рук заместителя гендиректора по операционной деятельности Павла Ведерникова. Затем они прослушали лекцию о Дне Победы от заместителя председателя Совета ветеранов ЮВАО, историка Тимофея Шаныгина. После лекции начался концерт художественной самодеятельности сотрудников ЦНИИТМАШ: в течение двух часов ветераны пели, танцевали и делились воспоминаниями о годах войны. Праздник завершился чаепитием, на которое были приглашены не только ветераны, но и представители молодого поколения.