Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ЦИАМ проведены испытания демонстратора отопительного котла нового поколения

Председатель совещания, начальник отдела ЦИАМ, кандидат технических наук Сергей Харьковский сообщил о проведении в конце апреля 2018 года начального этапа экспериментальной отработки демонстратора. Он отметил, что первые непрерывные 72-часовые испытания прошли успешно.

Пусконаладочные работы и приемо-сдаточные испытания демонстратора котла были проведены в конце 2017 года. Цель «апрельских» испытаний – проверить работоспособность энергосистемы и выявить ее недостатки для дальнейшего внесения конструктивных изменений.

Подробнее о ходе испытаний и потенциале разработки, проводимой в рамках Фонда приоритетных научных исследований Института, рассказал руководитель проекта, начальник сектора ЦИАМ, доктор технических наук Валерий Гуров. Он обобщил достигнутые в соответствии с показателями по экологичности и эффективности демонстратора предварительные результаты испытаний: NOx – 50,4 ppm, CO – 9,1 ppm и КПД не менее 97% при коэффициенте избытка воздуха, равном 1,99.

В.И. Гуров напомнил, что инициатором проекта выступил генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин, соисполнителем – генеральный директор ЗАО «Комплексные автоматизированные системы» (ЗАО «КОМАС») Владимир Курносов.

В качестве соисполнителя по проекту данная организация была выбрана неслучайно: ЗАО «КОМАС» имеет большой опыт экспериментально-исследовательской, проектно-конструкторской и внедренческой работ в области теплотехники и автоматизации. Опыт успешного 20-летнего сотрудничества ЦИАМ и ЗАО «КОМАС» позволил разработать патентозащищенное техническое решение по котлу нового типа. Результаты совместных работ были озвучены еще летом прошлого года на совещании, организованном экологической комиссией Мосгордумы, и высоко оценены Префектурой ЮВАО г. Москвы. 

В первую очередь, разработку предполагается использовать для обогрева коттеджей и других помещений площадью до 500 м?. Эксплуатация котла потребует приблизительно на 20% меньше топлива в сравнении с аналогами, при достаточно высоких экологических показателях.