Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» на Международной выставке «СВАРКА/Welding 2018»

«СВАРКА/Welding 2018» является ведущим в России отраслевым форумом, посвященным передовым сварочным технологиям. В мероприятии приняли участие ведущие российские и зарубежные производители сварочного оборудования и материалов из Австрии, Бельгии, Германии, КНР, России, США, Франции, Эстонии. Более 100 компаний продемонстрировали новое сварочное оборудование и материалы, а также поделились опытом их внедрения в сварочное производство на промышленных предприятиях.

НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» является крупнейшим межотраслевым материаловедческим центром России, одним из важнейших направлений деятельности которого является разработка сварочных материалов и технологий сварки конструкционных материалов различных классов и назначения: стали, алюминия, титановых, медных сплавов в широком диапазоне толщин. Специалистами института разработаны перспективные сварочные материалы и инновационные технологии сварки и наплавки, представляемые на выставке, в том числе: - перспективные технологии сварки хладостойких и теплостойких сталей, в т.ч. числе технологии сварки конструкций больших толщин; - сварочные материалы и технологии сварки титановых, алюминиевых конструкций и биметаллических конструкций; - сварочные материалы и технологии для ручной и автоматической сварки оборудования гидрокрекинга нефти; - сварка трубопроводов повышенного срока службы для систем забортной воды и многие другие.

Во время работы выставки интерес к разработкам «Прометея» проявили многие специалисты из различных организаций, так как работы института в области сварочных технологий адаптированы к сегодняшним потребностям российской экономики и востребованы предприятиями нефтегазового комплекса, судостроения, машиностроения.

В первый же день работы с экспозицией «Прометея» и его достижениями ознакомились почетные гости выставки – заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Елена Федорова, советник отела Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторг России Вячеслав Селуянов, управляющий директор – генеральный конструктор АО «ОДК» - Авиастроитель, чл-корр. РАН, профессор Александр Иноземцев, генеральный директор Альянса сварщиков Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Наталья Рубцова, Заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром», начальник управления Вадим Настека, заместитель начальника производственно-технического управления ПАО «Газпром» – начальник отдела главного сварщика, Евгений Вышемирский, директор ООО «РСЗ МАЦ» Алексей Левченко и другие. Гости проявили интерес к демонстрируемым технологиям сварки алюминиевых конструкций, ручной и автоматической сварки оборудования гидротрекинга нефти, сварки титановых сплавов, изготовления биметаллических материалов сваркой взрывом с использованием наноструктурированных прослоек.

Ключевым событием выставки стала международная конференция «Актуальные проблемы повышения эффективности сварочного производства», в ходе работы которой участники обсудили основные проблемы и пути развития сварочного производства, потребности российской промышленности в новых материалах и оборудовании, направления исследований и разработок, вопросы координации деятельности в области совершенствования нормативно-технической базы и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Приветствуя участников и спикеров пленарного заседания, Заместитель генерального директора НИЦ Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» д.т.н. А.В. Ильин в своем сообщении «Работы НИЦ Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» в области сварки» рассказал об основных направлениях разработок технологии сварки высокопрочных сталей, методах снижения опасности горячих трещин, а также деятельности института в целом: «Существует несколько направлений развития технологий для обеспечения качественной и эффективной сварки высокопрочных сталей с пределом текучести до 960 Мпа. Первый, традиционный, путь – это использование аустенитных и аустенитно-ферритных материалов. Второй путь – повышение технологичности сварки и сопротивления хрупкому разрушению металла шва при использовании низколегированных сварочных материалов. Третий путь состоит в том, чтобы не гнаться за прочностью сварочного материала, а использовать эффект контактного упрочнения для варки высокопрочной стали менее прочными основными материалами за счет использования узких разделок. И, наконец, самый перспективный – использование технологий лазерно-дуговой сварки». На конференции были затронуты вопросы актуализации фонда научно-технической документации. Устаревшая документация не учитывает достижений науки и техники, которые уже внедрены и широко используются. «Цель нашей работы – обеспечение единой технической политики и содействие средствами стандартизации инновационному развитию, техническому и технологическому переоснащению и модернизации сварочных производств на предприятиях отрасли. Планируется разработать около 50 новых стандартов взамен существующих 130 единиц. Сроки выполнения программы – 2018-2020 годы», – отметил д.т.н. профессор В.Д. Горбач, главный сварщик НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей».