Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ЦНИИТМАШе российские ученые поделились опытом повышения прочности оборудования для атомной отрасли

В семинаре приняли участие 77 человек из 23 организаций. Интерес к семинару вызван развитием отечественных и импортных программных продуктов, нормативной базы в атомной и других отраслях, необходимостью применять европейские и американские стандарты. Также специалистам важен обмен опытом расчетно-экспериментального обоснования прочности: обсуждение этого вопроса позволит в кратчайшие сроки проводить необходимые расчетные  исследования, в том числе, невозможные ранее, но играющие важную роль для безопасности конструкций атомного машиностроения.

Евгений Синицын, доктор технических наук, заведующий лабораторией прочности ЦНИИТМАШ, руководитель семинара, отметил: «Нормативные документы по обоснованию прочности конструкций атомной техники непрерывно меняются, программы обеспечения развиваются, а сроки проектирования сокращаются, и специалисты вынуждены приобретать передовой опыт расчета конструкций, чтобы обеспечить их безопасность и долговечность. Имен-но поэтому мы считаем необходимым встречаться на подобных мероприятиях для обсуждения изменений и актуальных проблем отрасли хотя бы два раза в год».

С докладами на семинаре выступили представители АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (до-клад «Развитие методов испытаний электрооборудования АЭС»), АО «Красная Звезда» («Ис-следование динамики рабочего органа растворного реактора с тросовым приводом», «Метод моделирования сварных соединений при оптимизации конечно-элементной модели разветв-ленной конструкции»), АО «ОКБМ Африкантов» («Создание макроса по категоризации напряжений в расчётных сечениях конструкции для анализа 3-мерного напряженно-деформированного состояния в программном комплексе ANSYS», «К вопросу о методах рас-четно-экспериментального обоснования вибропрочности трубопроводных систем», «Вопросы обоснования сейсмостойкости оборудования атомных станций малой мощности»), Южно-Уральского государственного университета («Соотношение между расчетами с использованием категорий напряжений и расчетами по предельным состояниям»). Заключительной частью семинара стал круглый стол, в рамках которого участники обсудили актуальные проблемы расчетов на прочность, представленные доклады, а также высказали свои предложения по про-грамме следующего семинара, намеченного на сентябрь 2018 года.

Семинар «Численные методы и программное обеспечение расчетов на прочность» был организован Евгением Синицыным в «НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля». С 2013 года семинар проводится несколько раз в год на площадке АО «ВНИИАМ», недавно вошедшего в состав ЦНИИТМАШ. В рамках семинаров обсуждаются вопросы практики обоснования прочности оборудования, трубопроводов, элементов АЭС при различных режимах работы и динамических воздеи?ствиях; численных методов и программного обеспечения расчетов параметров напряженно-деформированного состояния; аттестации вычислительных программ по прочности; нормативно-методической база, автоматизации расчетов по оценке статическои?, циклическои? прочности, сопротивления хрупкому разрушению; квалификации оборудования по критерию сеи?смостои?кости.