Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Научный коллектив ЦИАМ удостоен премии ИПХФ РАН

По итогам 20-го конкурса на соискание премии им. С.М. Батурина, известного физикохимика, директора ИПХФ РАН (1991-1997), премия за 2-е место была присуждена работе авторского коллектива в составе: П.Д. Токталиев, И.О. Галицкий, В.М. Волохов, Л.С. Яновский на тему «Численное моделирование процесса термического разложения углеводородных смесей при течении в каналах системы охлаждения летательного аппарата». Победители конкурса были определены путем тайного голосования на совместном заседании Ученого совета ИПХФ РАН и Совета молодых ученых ИПХФ РАН в начале апреля 2018 года.

Работа ученых ЦИАМ посвящена исследованию одной из основных проблем создания высокоскоростного летательного аппарата – охлаждения элементов его конструкции от тепловых нагрузок, обусловленных как высокими скоростями полета, так и образующихся при горении топлива в камере сгорания. Возможным решением может стать использование активной системы охлаждения. В работе анализируются характеристики тепловых эффектов, возникающих в системе охлаждения с использованием многокомпонентного топлива, на основе изучения математической модели процесса разложения сложной химической смеси в турбулентном потоке».

Это уже вторая престижная награда ИПХФ РАН, полученная научным коллективом ЦИАМ в этом году: в марте премией им. Ф.И. Дубовицкого за выдающиеся фундаментальные исследования в области химической физики, на основе которых возможны новые технические приложения, была отмечена работа «Исследование возможностей создания твердых топлив нового поколения для воздушно-реактивных двигателей перспективных летательных аппаратов» авторского коллектива в составе: В.В. Разносчикова, Д.Б. Лемперта, И.С. Аверькова, М.М. Алексеевой и Л.С. Яновского. Предложенные в работе композиции твердых топлив способны обеспечить увеличение дальности полета по сравнению с существующими опытными смесевыми твердыми топливами.