Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Навстречу морским приключениям с Николаем Литау

24 апреля 2018 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил знаменитый российский яхтсмен, заслуженный мастер спорта, действительный член Русского географического общества Николай Андреевич Литау.

Николай Литау начал заниматься парусным спортом в московском яхт-клубе «Буревестник» в возрасте 32 лет. Он – автор идей кругосветных плаваний под парусом по всем четырем океанам планеты. В 1996–1999 годах экипаж яхты «Апостол Андрей» во главе c капитаном Литау впервые в истории мореплавания осуществил под парусом сквозной переход по Северному морскому пути и совершил первое кругосветное путешествие в меридиональном направлении.

«Немало было проблем на нашем пути – и поломки очень серьезные, вплоть до потери руля, причем в антарктических широтах. И мы все-таки каждый раз находили силы, знания, умение и мужество для того, чтобы преодолеть все это, и выходили всегда из всех ситуаций самостоятельно», – отметил яхтсмен.

К слову, Королевский крейсерский клуб Великобритании признал плавание «Апостола Андрея» самым выдающимся достижением мирового яхтинга в 1999 году.

Уже через два года был дан старт второй кругосветки вокруг Западного полушария. Маршрут «Апостола Андрея» пролег от Санкт-Петербурга через Атлантику к берегам Антарктиды, а затем – через Тихий океан к Аляске, откуда начался переход яхты проливами Канадского Арктического архипелага.

«Второе плавание было спланировано и осуществлено профессионально, – сказал Николай Литау. – Трудностей и приключений тоже было достаточно: это и шторма Южного океана и сложнейшая ледовая обстановка в Канадской Арктике, где мы попадали в ледовый плен и повредили винт. Уже на Балтике совсем лишились винта и в Кронштадт входили только под парусами. «Апостол Андрей» стал первым российским судном, прошедшим Канадскую Арктику. И стал в 2002 году одним из двух парусников, которым удалось пройти обе Арктики».

За вторую «кругосветку» указом Президента РФ капитан Николай Литау был награжден орденом Мужества, а члены экипажа – орденами Почета и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2004 году «Апостол Андрей» вновь отправился вокруг света. Была поставлена цель – обогнуть Антарктиду под парусом, не выходя севернее 60-й параллели, официальной границы региона. Спустя два года экипаж яхты сумел победно замкнуть антарктическое кольцо.

За десять лет «Апостол Андрей» оставил за кормой 110 тысяч морских миль, побывал на всех континентах планеты, прошел все океаны и установил пять мировых рекордов. Свою лепту в эти достижения внес и наш институт. По словам Николая Литау, при окраске «Апостола Андрея» применялись лакокрасочные покрытия, разработанные в ВИАМ.