Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ГНЦ НИИАР: встреча с руководителем БУИ Юрием Олениным

Заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями (БУИ) Госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин с рабочим визитом посетил АО «ГНЦ НИИАР». Совместно с коллегами из АО «Наука и инновации» – исполнительным директором Николаем Кондратьевым и заместителем директора по персоналу и организационному развитию Екатериной Рахманкиной – Юрий Александрович провел встречу с молодыми сотрудниками предприятия.

В начале встречи руководитель БУИ представил аудитории доклад о современных вызовах и лидерской роли науки в развитии отрасли. В частности, Юрий Оленин отметил, что «все прежние знания атомной отрасли уже коммерциализированы, а наука – единственный способ ответить на существующие вызовы и двигаться в будущее». В своем выступлении Юрий Александрович указал на важность научно-технологической кооперации между вузами, предприятиями, научными организациями, в том числе из других отраслей.

Предоставляя слово молодым сотрудникам НИИАРа, Ю. Оленин отдельно подчеркнул важность их работы, создания условия для их профессионального роста. «Будущее отрасли зависит от вас, от сохранения преемственности, развития компетенций, привлечения в отрасль талантливых выпускников профильных вузов», – сказал Юрий Александрович, обращаясь к молодым представителям подразделений института.

Юрий Оленин высоко оценил организацию руководством АО «ГНЦ НИИАР» данной встречи, отметив усилия, которые прилагает директор НИИАРа Александр Тузов для того, чтобы молодые ученые оставались работать на предприятии.

Далее перед участниками встречи выступил заместитель директора-научный руководитель института Алексей Ижутов, который перечислив основные направления научно-исследовательской деятельности НИИАРа, передал слово молодым сотрудникам.

Начальник лаборатории отделения реакторного материаловедения – лучшей лаборатории института по итогам работы в 2017 году – Андрей Строжук представил доклад о проведение послереакторных исследований полномасштабных ТВС энергетических реакторов с целью получения экспериментальных данных необходимых для подтверждения характеристик усовершенствованного топлива ВВЭР-1000, ВВЭР-440, РБМК-1000, выявления причин повреждения топлива на АЭС в рамках проекта «Нулевой уровень отказа».

О проводимых в подразделениях работах и перспективных проектах рассказали в своих выступлениях еще пять сотрудников института: Павел Буткалюк (отделение радионуклидных источников и препаратов), Антон Долгов и Артем Варивцев (реакторный исследовательский комплекс), Павел Нечаев (отделение радиохимических технологий) и Вячеслав Винокуров (департамент по проектированию и конструированию).

Завершилось мероприятие выступлением Екатерины Рахманкиной, которая рассказала про основные направления кадровой работы в научном блоке и планируемые программы развития для молодых ученых. Отмечая важность «омоложения» научных организаций за счет привлечения и удержания высокопотенциальных молодых научных сотрудников и повышения престижа научной профессии, Екатерина Евгеньевна отдельно остановилась на презентации отраслевой комплексной программы подготовки преемников по основным научным направлениям «Научная школа». Предполагается, что запуск программы произойдет в июне на конференции молодых ученых Росатома, где будут проведены круглые столы по основным направлениям научно-технологического развития отрасли. В целом руководство научного дивизиона отметило крайнюю заинтересованность в диалоге с молодыми сотрудниками. Подобные встречи планируется провести и на других предприятиях отрасли.
Молодые сотрудники НИИАР высоко оценили прошедшее мероприятие. «Встреча с руководством госкорпорации «Росатом» — это подтверждение того, что компания ценит своих специалистов и они ей нужны, это прекрасная мотивация сотрудников для продолжения исследований, на достижения успехов в науке», — поделился своим впечатлением Павел Нечаев.