Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт рассмотрит возможность открытия филиала в Севастополе

НИЦ "Курчатовский институт" восстановит работу Черноморской коррозионной станции в Севастополе и рассмотрит возможность открытия в городе собственного филиала. Об этом во вторник сказал президент НИЦ Михаил Ковальчук на встрече с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым перед подписанием соглашения о сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что власти Севастополя приняли решение о передаче комплекса зданий бывшей коррозионной станции на Северной стороне города Курчатовскому институту. Эта станция в советское время занималась разработками в области изучения коррозии металла, но позже прекратила свое существование. Курчатовский институт обратился к севастопольским властям с предложением возродить работу станции.

"Когда вы приняли решение о передаче Курчатовскому институту коррозионной станции - это был сигнал, но хочу сказать, что у нас очень широкое поле для взаимодействия. Мы подпишем соглашение - это первый шаг - коррозионная станция, мы ее восстанавливаем, это важно для флота, важно в принципе. А дальше мы имеем основания подумать об открытии филиала Курчатовского института, который сможет накрыть широкий перечень проблем. Наличие флота здесь нас сближает очень сильно", - сказал Ковальчук.

Среди проблем, которые может решать будущий севастопольский филиал института, он назвал вопрос защиты корпусов кораблей от обрастания, а также создание в Севастополе одной из российских климатических станций.

Как сообщили в пресс-службе правительства Севастополе, соглашение между Севастополем и Курчатовским институтом предполагает не только восстановление работы коррозионной станции, но и создание в Севастополе базы для испытаний корабельных двигательных систем, проведение оценки состояния энергетических систем судов. Помимо этого, будет организована работа по поддержке севастопольских судоремонтных и судостроительных предприятий в части обследования коррозионного состояния кораблей, выполнение экспертных исследований и аттестации применяемых при судоремонте металлов.

Источник: ТАСС