Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ награжден за инновационную разработку

Серебряной медалью 21 международного салона изобретений «Архимед», прошедшего в г. Москве 5-8 апреля 2018 года, отмечена совместная разработка специалистов Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и ПАО «ОДК-УМПО», выполненная в рамках научно-исследовательской работы «Технология ЦИАМ».

В рамках НИР специалистами инжинирингового центра «Композиционные материалы и аддитивные технологии» ЦИАМ был изготовлен прототип керамического высокоскоростного авиационного подшипника скольжения опоры турбовинтового двигателя из наноструктурированных композиционных материалов на основе карбида кремния и карбонитрида титана. Прототип был испытан на подшипниковом стенде Института.

Подшипник скольжения с наноструктурным функционально-градиентным антифрикционным покрытием (RU 2 578 840 C1) может быть использован в космической, авиационной, нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, в железнодорожном, автомобильном транспорте для различных узлов и механизмов, работающих в широком температурном диапазоне с высокими осевыми и радиальными нагрузками.

Технический результат изобретения состоит в комплексном улучшении физико-механических и эксплуатационных характеристик, которое достигается за счет максимального снижения коэффициента трения, повышения износостойкости, термической стабильности, жаропрочности при одновременном повышении пластичности. Наноструктурное функционально-градиентное антифрикционное покрытие придает изделию высокую прочность и в несколько раз повышает его долговечность. При этом, оно не требует дополнительной физико-химической обработки.

Применение данных подшипников скольжения, работающих на жидкой смазке, позволяет почти в 10 раз уменьшить расходы по сравнению с подшипниками качения.

Жюри было явно непросто определить победителей: в международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» приняли участие представители 26 стран и 55 регионов России, они представили свыше 700 экспонатов.