Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Заседание Ученого совета ВНИИФТРИ

Ученый Совет ФГУП «ВНИИФТРИ» заслушал результаты диссертационных исследований сотрудников научных подразделений предприятия. Вниманию Ученого совета были представлены 2 научных доклада сотрудников.

«Все научные исследования наших научных сотрудников ведутся по ключевым направлениям работы института и предназначены исключительно для практического применения в российской промышленности и оборонно-промышленном комплексе. Несмотря на молодость, сегодня это действительно одни из лучших специалистов в своей области.» - отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Вячеслав Федотов выступил с докладом и представил к утверждению тему диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора технических наук «Повышение точности глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) на основе развития комплекса средств метрологического обеспечения». Основная цель работы - дальнейшее развитие методов и средств обеспечения единства измерений, проводимых средствами космического комплекса для повышения точности ГНСС. Результаты исследования по итогам защиты докторской диссертации будут применяться в отечественной системе ГЛОНАСС, позволят улучшить характеристики точности координат навигационной спутниковой системы до единиц сантиметров и повысят конкурентоспособность ГЛОНАСС с зарубежными аналогами.

Основные результаты диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата технических наук Дмитрия Купалова на тему «Разработка и исследование спектроскопа для атомных стандартов частоты фонтанного типа» также имеют высокую научную актуальность и внесли большой вклад в разработку более совершенных приборов на основе новейшей технологии фонтанов охлажденных атомов рубидия, обеспечивающих повышение стабильности хранения единиц времени и частоты. Применение разработанного атомного спектроскопа позволило значительно улучшить характеристики Государственного первичного эталона единиц времени, частоты и национальной шкалы времени для достижения тактико-технических характеристик системы ГЛОНАСС в части погрешности согласования национальной шкалы времени UTC(SU) с международной шкалой времени UTC.

По результатам Ученого совета тема докторской диссертации Федотова Вячеслава была утверждена, диссертационное исследование Купалова Дмитрия рекомендовано к защите в диссертационном совете ФГУП «ВНИИФТРИ».