Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Владимир Путин приехал в Курчатовский институт

В НИЦ "Курчатовский институт" состоялось совместное заседание ученого совета Центра и президиума Российской академии наук, участие в котором принял президент РФ В.В. Путин.

Визит состоялся накануне празднования 75-летия Курчатовского института. Глава государства назвал его "легендарным научным центром", который в настоящее время продолжает динамично развиваться. "Необходимо, чтобы такие мощные научные центры были не только в Москве, не только в ведущих регионах столичных, но и по всей стране", - подчеркнул он.

"Власти в последние годы уделяют серьезное внимание наращиванию научного потенциала и добились заметных качественных изменений, развивали научную инфраструктуру, в том числе в университетах", - сообщил В.В. Путин. Для примера президент привел создание сети федеральных университетов, что позволило "укрепить не только образование, но и научное пространство в целом". Он напомнил, что основатель Курчатовского института академик Игорь Курчатов в свое время заканчивал Таврический (ныне Крымский) университет.

"Россия должна быть в числе ведущих стран мира по целому ряду ключевых научных направлений, - подчеркнул он. - Это, прежде всего математика, которая является базой для формирования цифровой экономики". Путин также отметил, что российской науке предстоит в ближайшие годы сделать большие шаги вперед в области геномных исследований и в материаловедении, выйти на новый уровень в развитии конвергентных наук и природоподобных технологий. Речь идет о междисциплинарных исследованиях на стыке математики, физики, биологии, информационных, когнитивных, социогуманитарных наук.

В ходе визита в Курчатовский институт В.В. Путин осмотрел ряд экспериментальных станций Курчатовского специализированного источника синхротронного излучения.

Во время совместного заседания президент НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Ковальчук и президент РАН А.М. Сергеев подписали в присутствии президента РФ соглашение о совместной деятельности. "Мы готовим масштабные программы сотрудничества Академии наук и Курчатовского института по целому ряду приоритетных проектов", - подчеркнул М.В. Ковальчук.

Одним из таких совместных мегапроектов, в частности, станет строительство источника синхротронного излучения на острове Русский в Приморском крае.