Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Евгений Каблов рассказал об аддитивных технологиях на МФД-2018

4 апреля 2018 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в работе Научно-технического конгресса по двигателестроению.

В ходе мероприятия его участники обсудили вопросы производства двигателей различного назначения и организации их послепродажного обслуживания, создания новых материалов, технологических процессов и оборудования, а также экологические проблемы индустрии. Свои доклады представили руководители, ученые и специалисты отраслевых институтов, ведущих опытных и серийных предприятий.

В частности, Евгений Каблов выступил с докладом, в котором подчеркнул ключевую роль аддитивных технологий в развитии российского авиационного двигателестроения.

По его словам, одним из важнейших направлений аддитивной отрасли является производство металлопорошковых композиций. «В настоящее время в нашем институте создано производство металлопорошковых композиций. Общая мощность данного участка – до 190 тонн в год», – отметил Генеральный директор ВИАМ.

Он также заявил, что аддитивные технологии должны сыграть ключевую роль в разработке нового двигателя ПД-35. Создание данного двигателя решит задачу по дальнейшему развитию дальнемагистральной гражданской и военной авиации России.

СПРАВОЧНО

Международный форум двигателестроения (МФД-2018) – крупнейшее специализированное мероприятие в области моторостроения. Организатором и генеральным спонсором Форума является АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».