Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В АО «ВНИИНМ» внедряется ИТ-система управления экспериментальными инженерными данными

Проект направлен на интеграцию института в единое информационное пространство Топливной компании «ТВЭЛ» по управлению инженерными данными о выпускаемых изделиях, а также на автоматизацию процессов АО «ВНИИНМ».

Помимо оптимизации внутренних процедур в АО «ВНИИНМ» (построение электронного архива, автоматизация разработки технической документации и документооборота), внедрение информационной системы обеспечит автоматизацию процессов взаимодействия института с производственными предприятиями Топливной компании в части согласования технологий изготовления изделий, управления версиями и изменениями, регистрации результатов экспериментов. В частности, будет обеспечена интеграция с предприятиями, входящими в состав комплекса по фабрикации ядерного топлива - ПАО «МСЗ» и АО ЧМЗ.  Ввод системы в эксплуатацию намечен на 2019 год.

«Реализация проекта, помимо прочего,  станет ещё одним шагом в решении жизненно важной для института задачи по систематизации и передаче знаний молодым специалистам, а также эффективному использованию наработанного опыта и результатов научно-технических разработок института», – подчеркнул генеральный директор АО «ВНИИНМ» Леонид Карпюк.

«Сквозные цифровые процессы управления инженерными данными являются обязательным компонентом для обеспечения конкурентоспособности современных производственных компаний. Результаты внедрения новой информационной системы в АО «ВНИИНМ» повлияют на реализацию целой группы проектов по созданию централизованного решения по управлению инженерными данными об изделиях в Топливной компании ТВЭЛ», – отметил директор Департамента информационных технологий АО «ТВЭЛ» Евгений Гаранин.