Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые ВНИИНМ создали установку для определения безопасных условий обращения с ядерными материалами

Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») совместно с коллегами из Всероссийского научно-исследовательский института противопожарной обороны (ВНИИПО МЧС России) создали установку для изучения пожаровзрывобезопасных условий обращения с порошкообразными ядерными материалами. Благодаря проведенной работе ученым удалось определить условия безопасного обращения со смешанным нитридным уран-плутониевым топливом (СНУП-топливо; предназначено для реакторов на быстрых нейтронах).

Пред научными работникам стояла задача по поиску предельных концентраций кислорода и паров воды в атмосфере защитной камеры Модуля переработки Опытно-демонстрационного комплекса (строится на площадке АО «СХК» в ЗАТО Северск), при которых возможно осуществление безопасной работы установки фрагментирования облученной тепловыделяющей сборки с отработанным СНУП-топливом. Задача была успешно решена, со стороны ВНИИПО МЧС России получено заключение о пожаровзрывобезопасности процесса.

Созданная установка располагает всем необходимым оборудованием для изучения скорости окисления (горения) порошкообразных материалов как при их распылении в объеме камеры, так и в виде насыпанного слоя частиц различного размера. Техническое оснащение АО «ВНИИНМ» в настоящее время позволяет изучать все процессы переработки отработанного ядерного топлива (с использование имитаторов продуктов деления) от растворения топлива до получения готового продукта в виде рефабрицированных порошков оксидов урана и плутония.

Установка изучения пожаровзрывобезопасных условий обращения с порошкообразными ядерными материалами может использоваться для обоснования безопасности любых новых видов ядерного топлива. Кроме того, она подходит и для исследования различных материалов на пирофорность (способность твердого материала в мелкораздробленном состоянии к самовоспламенению на воздухе).