Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НИЦ "Курчатовский институт" и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого подписали соглашение о партнерстве

Соглашение было подписано на заседании Наблюдательного совета вуза, председатель которого - президент НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Ковальчук. Исследовательский центр и университет Петра Великого будут сотрудничать в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации научных кадров и реализации инновационных образовательных проектов. Кроме того, стороны договорились использовать свои ресурсы для совместной деятельности по программе Центра НТИ "Новые производственные технологии" на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ.

В планах – проведение совместных научно-исследовательских, проектно-конструкторских, информационно-аналитических, научно-образовательных и других работ по приоритетным и перспективным направлениям развития науки, техники и технологии в области создания конкурентоспособных высокотехнологичных изделий. Речь идет, прежде всего, о развитии и продвижении передовых подходов к разработке и использованию цифровых двойников изделий и производственных процессов, "Фабрик будущего", аддитивных технологий, новых и перспективных материалов специального назначения, нанометариалов, метаматериалов.

М.В. Ковальчук также выступил с открытой лекцией в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Он рассказал об истории Курчатовского института, которому в апреле 2018 года исполняется 75 лет, настоящем и будущем российской науки. "Творческая мысль наших ученых двигает цивилизацию вперед, делает жизнь лучше, богаче, здоровее. Наша страна была, есть и будет одной из самых высокотехнологичных стран", – сказал М.В. Ковальчук.

Он отметил, что в ХХI веке в Курчатовском институте продолжают развиваться как традиционные, так и новые научные направления: атомная энергетика и ядерный топливный цикл, управляемый термоядерный синтез, фундаментальные исследования, информационные технологии и системы, технологии и разработки двойного назначения, биомедицинские технологии и ядерная медицина, нанотехнологии, нанодиагностика и материаловедение.

"Сегодня Курчатовский институт – научный центр с уникальной инфраструктурой мирового уровня и мощный образовательный центр", – отметил ректор СПбПУ А.И. Рудской.