Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Центр ядерной медицины в Бурятии создаст структура Курчатовского института

Соответствующее соглашение подписали глава республики Алексей Цыденов генеральный директор компании-инвестора Александр Хасин.

Высокотехнологичный центр радионуклидной диагностики будет включать блок для производства и изготовления радиофармпрепаратов, отделения позитронно-эмиссионной и однофотонной эмиссионной томографии, а также отделение радионуклидной терапии.

Метод радионуклидной диагностики на сегодняшний день является наиболее эффективным методом диагностики онкологических заболеваний, поиска отдаленных метастазов. Он имеет высокую точность в обнаружении опухолей, отмечается в сообщении.

По данным властей, распространенность злокачественных новообразований в Бурятии составляет 1,44 тыс. на 100 тыс. человек, что свидетельствует о низких показателях выявляемости заболеваний.

"Данные технологии позволят диагностировать на ранней стадии онкологические и кардиологические заболевания жителей Республики Бурятия и соседних регионов", - говорится в сообщении.

Стоимость проекта пока не раскрывается. Финансировать проект будет инвестор за счет собственных и кредитных средств.

Курчатовский институт является одним из ведущих научных центров мира, занимающихся фундаментальными и прикладными научными исследованиями по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в России.

Источник: Интерфакс