Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Во ВНИИФТРИ прошло заседание ТК «Время и частота» КООМЕТ

Во ВНИИФТРИ прошло 11-е Заседание Технического комитета 1.11 «Время и частота» КООМЕТ. В работе комитета приняли участие специалисты из 7 стран-участниц КООМЕТ (Армения, Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Россия, Словакия, Турция). Заседание Технического комитета проводится ежегодно с целью обсуждения выполнения утверждённых проектов КООМЕТ по тематике ТК 1.11 «Время и частота», а также для обмена опытом и информацией специалистов в области эксплуатации и развития эталонов времени и частоты из национальных метрологических институтов стран-участниц.

«КООМЕТ (Евро-Азиатское сотрудничество государственных метрологических учреждений) за время своей работы с 1991 года сегодня является одним из авторитетных международных научных сообществ в метрологии. Заседания Технического комитета 1.11 «Время и частота» КООМЕТ проводятся ежегодно, что является отличной возможностью для специалистов национальных метрологических институтов стран-участниц обмениваться опытом и информацией в сфере последних достижений и разработок в области развития эталонов времени и частоты. И нам очень приятно, что ВНИИФТРИ является одной из базовых площадок для проведения заседаний Технического комитета и местом встреч ученых такого уровня» - отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Члены комитета обсудили текущие вопросы деятельности Технического комитета 1.11 «Время и частота» КООМЕТ, ход работ по теме 605/RU/13 «Сличение шкал времени NTP-серверов с использованием сети INTERNET», состояние и перспективы развития эталонной базы, вопросы взаимодействия при сличении эталонов времени и частоты стран-участниц, а также новые направления работы. Сотрудники ВНИИФТРИ также рассказали зарубежным коллегам о модернизированном Государственном первичном эталоне Российской Федерации единиц времени, частоты и национальной шкалы времени, ознакомили их с работами по созданию оптических стандартов времени и частоты.

Для участников заседания было организовано посещение лабораторий института в целях ознакомления с технической базой и последними достижениями в области измерений времени и частоты. Участники заседания посетили Главный метрологический центр Государственной службы времени и частоты, а также Государственный первичный эталон времени и частоты ГЭТ 1-2012, который входит в состав ГМЦ ГСВЧ.

В ходе заседания на должности Председателя и Исполнительного секретаря Технического комитета были переизбраны главный научный сотрудник ГМЦ ГСВЧ Виталий Пальчиков и начальник лаборатории передачи национальной шкалы времени Андрей Жариков соответственно. Также был избран Заместитель Председателя Технического комитета начальник лаборатории формирования национальной шкалы времени Николай Кошеляевский.