Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ЦИАМ состоялся семинар по проблемам математического моделирования

В рамках семинара был заслушан доклад ведущего научного сотрудника лаборатории алгоритма сетевых вычислений Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, кандидата физико-математических наук Александра Соколова. Тема доклада: «Выбор математической модели на основе баланса между ее сложностью и количеством и качеством измерений».

Целью доклада было показать разработанные автором принципы построения алгоритмов и аппарат выбора математических моделей реальных объектов и процессов, информация о которых получена в виде набора экспериментальных данных.

Он продемонстрировал подход к формализации процесса моделирования и рассказал, как происходит взаимодействие качественной и количественной информации. «Алгоритм построения математической модели можно свести к следующему: необходимо определить критерии выбора и запустить процесс оценивания», – сказал специалист.

Докладчик также отметил, что построение математической модели может идти не только от простейших зависимостей с наращиванием их сложности до получения необходимой точности, но и наоборот: от сложных моделей к простым. Оценивать степень рациональности сформированных моделей предлагается с учетом баланса между сложностью математической модели и точностью описания объекта.

Александр Соколов на примерах из различных областей знания продемонстрировал возможности предлагаемой методики, направленной на сокращение области допустимых решений и упрощение математической модели.

Это особенно актуально при рассмотрении сложных, ресурсоемких задач, какие решаются в том числе в авиадвигателестроении. «Их можно редуцировать», – резюмировал докладчик.

Материалы семинара, дополненные списком литературы, будут предоставлены его участникам и заинтересованным сотрудникам с целью более глубокого изучения предлагаемых методов и перспективности их использования для решения практических задач.