Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ОНПП «Технология» выпустит первые серийные экземпляры специализированного воздушного судна для авиахимработ Т-500 в 2018 году

Разработанный ОНПП «Технология» самолет Т-500 был впервые представлен на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017, как новое слово в гражданской авиации. В данный момент судно проходит заключительный этап сертификации, и к концу года ожидается выпуск первой серии машин.

Универсальный самолет нового поколения будет использоваться для выполнения мониторинга окружающей среды (особенно в пожароопасный период), обследования промышленных объектов большой протяженности, воздействия на гидрометеорологические явления, обработки лесов от вредителей, ликвидации разливов нефтепродуктов. В отличие от предыдущих моделей, воздушное судно полностью создано из композитных материалов, имеет высокопрочное остекление, может эксплуатироваться вне аэродромов и оснащено быстродействующей парашютной системой спасения. Возможность применения современной технологии ультрамалообъемного опрыскивания  позволяет проводить экономичную и эффективную обработку новейшими типами химических составов. При этом стоимость Т-500 будет в два раза ниже стоимости зарубежных аналогов.

«Проект Т-500 обладает большим потенциалом развития: в 2018 году мы планируем выпустить 30 воздушных судов, а с 2019 года готовы выйти на мощность 120 самолетов в год. Уже сейчас у нас намечены первые направления сбыта: в покупке самолетов выразил заинтересованность Рослесхоз, возможность покупки либо аренды обсуждается с Министерством сельского хозяйства, подписано соглашение о содействии в продажах с Росагролизингом. В реализации пилотного проекта создания единой системы авиахимработ в России готовы принять участие администрации Татарстана, Пермского края и Свердловской области. Заинтересованность в закупках также выразили зарубежные заказчики из  Португалии и Эквадора», отметил индустриальный директор кластера Вооружение Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

«Самолет успешно прошел летные испытания. Процесс сертификации типа вышел на финишную прямую. С конца весны планируется начать организацию серийного производства. Задача непростая, поскольку до конца года серия машин Т-500 должны встать на крыло. Но «Технология» и создавалась как предприятие для решения сложных и амбициозных задач. При той поддержке, которая нам оказывается со стороны области, Минпромторга и Ростеха, том научно-техническом и производственном потенциале, который демонстрирует «Технология» проект будет реализован в запланированные сроки», заявил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.