Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Советы Зураба Кекелидзе: как сберечь свою психику в этом безумной мире

13 марта 2018 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил известный психиатр, заслуженный врач Российской Федерации, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Зураб Ильич Кекелидзе. Он стал очередным гостем творческого проекта «Синклит в ВИАМе».

В своем выступлении Зураб Кекелидзе рассказал, что каждый четвертый человек в мире болен тем или иным психическим заболеванием, а каждый второй — имеет шанс заболеть. По его словам, одной из самых распространенных болезней сегодня становится депрессия. Еще 15 лет назад Всемирная организация здравоохранения, проанализировав статистику больничных листов, выявила, что депрессия вырвалась на пятое место среди хронических болезней. По прогнозам, уже к 2020 году она должны выйти на второе место, но, как говорит Зураб Кекелидзе, скорее всего, выйдет на первое. Связано это, как ни странно, со старением населения: чем старше человек, тем больше у него болячек.

В России, по словам Кекелидзе, проблема того, что не все люди с депрессией получают необходимое лечение, связана с отсутствием привычки заботиться о своем здоровье превентивно, а также с тем, что люди в России до сих пор опасаются психоневрологических диспансеров, куда стараются без крайней необходимости не обращаться.

Ради сохранения психического здоровья Зураб Ильич советует соблюдать принцип трех восьмерок: спать, работать и отдыхать по 8 часов в день. «Некоторые люди спят по пять часов и убеждены, что им этого хватает. На самом деле, в мозгу в это время включаются другие режимы работы, которые в конце концов могут привести к депрессивным состояниям», – сказал Кекелидзе.

В заключение встречи Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов подарил гостю книги, изданные институтом.