Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Резиденты Технопарка ЦНИИТМАШ узнали о своих возможностях

Целью визита делегации ДНПиП был осмотр созданной в технопарке инфраструктуры и прямой диалог с его резидентами, который позволит донести ключевые преимущества членства в его структуре и рассказать о действующих механизмах поддержки от Правительства Москвы. Встречу открыл доклад генерального директора ЦНИИТМАШ Виктора Орлова, который рассказал об этапах истории ЦНИИТМАШ, о присвоении институту статуса технопарка, обозначил основные его характеристики, озвучил список резидентов и ключевые элементы инфраструктуры. Также он озвучил суммы инвестиций в объекты капитального строительства и оборудование за 2017 год и перспективы развития ЦНИИТМАШ как технопарка на ближайший год.

Кристина Волконицкая, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, рассказала о создании профильной инфраструктуры для развития высокотехнологичных компаний и мерах поддержки резидентов технопарка. По ее словам, основным инструментом поддержки компаний в составе технопарка является льготное финансирование, в частности: субсидии промышленным предприятиям, компенсация затрат на приобретение и лизинг оборудования, процентов по кредиту, сотрудничество с Московским фондом поддержки промышленности и предпринимательства, который позволяет брать займы на льготных условиях. Отдельно она остановилась на поддержке сбыта посредством организации обучающих мероприятий и сессий производителей инновационной продукции, поручительстве участникам госзаказа. Также был затронут вопрос информационно-консультационной и финансовой поддержки экспорта. После окончания доклада Волконицкая ответила на вопросы резидентов технопарка ЦНИИТМАШ.

Статус технопарка был присвоен АО «НПО «ЦНИИТМАШ» 7 июня 2017 года распоряжением Правительства Москвы №278-РП «О присвоении статуса промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании технопарка, якорного резидента технопарка» в соответствии с постановлением Правительства Москвы №38-ПП «О мерах по реализации промышленной и инвестиционной политики в городе Москве». Этот статус присваивается на срок 10 лет и подлежит обязательному ежегодному подтверждению. На территории Технопарка ЦНИИТМАШ сегодня работает 33 резидента (общее число сотрудников – 1500 человек), находится 18 объектов недвижимости общей площадью более 56 тысяч квадратных метров. Технопарк обладает развитой инфраструктурой: многопрофильный аттестационный центр, научно-техническая библиотека, центры коллективного пользования, просторные конференц-залы. Статус технопарка позволяет модернизировать и концентрировать производство, создает условия для повышения эффективности деятельности, оптимизации расходов участников и роста их репутации, а также обеспечивает получение ряда преференций от Правительства Москвы.