Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Консультативный совет по научной политике

Сегодня Россия участвует в целом ряде крупнейших международных проектов, инвестируя в них средства, интеллектуальный потенциал, научные кадры. CREMLIN  – это проект по развитию международного научно-технического сотрудничества между Россией и Европейским союзом в области исследовательских установок класса "мегасайенс".  Научные координаторы – НИЦ "Курчатовский институт" и Немецкий синхротронный центр DESY (Германия).

На очередном заседании Консультативного совета по научной политике собрались представители НИЦ "Курчатовский институт", Европейского источника нейтронов ESS (Великобритания), Немецкого синхротронного центра DESY, Свободного университета Берлина, Бельгийского федерального управления научной политики BELSPO.

Участники обсудили результаты  работы в рамках проекта  и планы на будущее. Менеджер проекта, представитель Немецкого электронного синхротронного центра DESY Мартин Зандхоп отметил, что научное взаимодействие проходит успешно. Он добавил, что теперь на официальном сайте международного проекта размещены паспорта уникальных мегаустановок, которые создаются на территории России. Особое внимание участники совещания уделили обучению специалистов для работы на установках "мегасайенс" и сотрудничеству с университетами.

"Наука остается одним из тех направлений, которые не зависят от политической обстановки, – отметил  помощник президента НИЦ "Курчатовский институт" М.В. Попов. – Наша задача сейчас – создать определенные правила работы на больших установках и в центрах коллективного пользования, привлечь ученых из разных стран к участию в развитии проектов на российских площадках".