Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«Автодор» будет мониторить ситуацию на дорогах с помощью беспилотников

Беспилотные летательные аппараты будут использоваться для мониторинга ситуации на дорогах, сообщила госкомпания «Автодор».

Партнёром «Автодора» в новом проекте станет государственный научный центр ФГУП «НАМИ». В первом полугодии 2018 года начнутся первые тесты аппаратно-программных комплексов в области интеллектуальных транспортных систем — испытания пройдут на полигоне «НАМИ» и на участке трассы М4 «Дон».

Во время испытаний будут протестированы функции создания полётного задания, передачи данных с беспилотника на планшет аварийного комиссара, алгоритм действий при обнаружении аварийных ситуациях и автоматические полёты беспилотника по заданному заранее маршруту.

«Автодор» рассчитывает с помощью беспилотников улучшить мониторинг дорожно-транспортной обстановки в режиме реального времени и повысить уровень безопасности на дороге.

Напомним, что беспилотные летальные аппараты для контроля дорог уже используют ряд подразделений ГИБДД, соответствующая возможность прописана в приказе МВД №664, действующем с 20 октября 2017 года.

Источник: "Коммерсант"