Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Семинар в доме Курчатова

Семинар под названием «Лаборатория №2 и Лаборатория «В» в атомном марафоне» прошел 14 февраля в Доме Курчатова в Обнинске. Мероприятие было приурочено к 75-летию национального исследовательского центра «Курчатовский институт», которое будет отмечаться в 2018 году. Организаторами семинара стали Отраслевой мемориальный комплекс Первой в мире АЭС и Музей истории города Обнинска. От лица администрации Физико-энергетического института участников семинара приветствовали заместитель генерального директора ГНЦ РФ – ФЭИ по науке и инновационной деятельности Наталья Айрапетова и директор по коммуникациям ГНЦ РФ – ФЭИ Алексей Громыко.

Памятный семинар являлся одним из серии мероприятий, посвященных юбилейной дате и прошел в формате воспоминаний ветеранов знаковых событий, связанных с совместной долговременной работой Курчатовского института и ФЭИ.

Почетными гостями мероприятия стали заслуженные ветераны ГНЦ РФ – ФЭИ и сегодня работающие в институте: Л.А. Кочетков, Ю.С. Юрьев, Г.И. Тошинский. Каждый рассказал уникальную историю, заслуживающую отдельной книги, о своей работе со специалистами Курчатовского института. Участникам семинара посчастливилось узнать о самых разных моментах в истории развития мирного атома – были и курьезные случаи, и незабываемые соревнования по линии подводного флота, по линии освоения космоса и др. Слушатели получили незабываемые впечатления от возможности прикоснуться к истории с помощью первопроходцев атомной энергетики.