Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудники ВНИИНМ удостоены ведомственных наград

Награждение провел генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Приказом Госкорпорации «Росатом» за высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие атомной отрасли и в связи с Днем науки знаком отличия «Академик И.В. Курчатов» III степени был награжден главный научный сотрудник отдела технологий обращения с РАО Олег Устинов.

Олег Устинов – один из разработчиков систем переработки РАО и газоочистки проектируемого Опытно-демонстрационного Центра по отработке технологий переработки ОЯТ на ФГУП «ГХК». Под его руководством был разработан технологический процесс пирохимической переработки ОЯТ в комплексе «БРЕСТ-300 – ПЯТЦ», а также ряд решений по очистке газовых выбросов от оксидов азота и продуктов деления.

- Во ВНИИНМ я проработал 54 года, и все это время опирался на плечи титанов атомной отрасли, которые учили, воодушевляли, поддерживали. Я представитель старшего поколения, и эта награда – признание труда всех тех, с кем я работал, отметил Олег Александрович Устинов.

Знаком отличия «Академик И.В. Курчатов» IV степени также награжден заместитель генерального директора – директор научно-исследовательского и конструкторско-технологического отделения разработки твэлов для быстрых и газовых реакторов Михаил Скупов.

Михаил Скупов является руководителем Центра ответственности объединенного проекта «Плотное топливо и конструкционные материалы» проектного направления «Прорыв. Под руководством Михаила Скупова осуществляется реализация комплексной программы расчетно-экспериментального обоснования топлива для реакторов на быстрых нейтронах нового поколения.

Мы много сделали, но предстоит нам сделать еще больше. Эта награда – награда всего нашего коллектива и знак признания нашей работы, сказал Михаил Скупов.