Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Сотрудники первой Белорусской атомной станции посетили Первую в мире АЭС

Иностранные специалисты ознакомились с экспозицией, посвященной истории создания станции, посетили реакторный зал и помещение, где находится пульт управления. Экскурсия на Первую в мире АЭС включала в себя знакомство с деятельностью Физико-энергетического института, который заслуженно является руководителем быстрого направления.

По словам иностранных специалистов, визит на Первую в мире АЭС для них был очень интересным и полезным и он, несомненно, отразится на их будущей работе. Сейчас они проходят обучение в центре дополнительного профессионального обучения ИАТЭ НИЯУ МИФИ и в дальнейшем, с началом пуска Белорусской АЭС,  будут применять свои знания на практике. Гости выразили огромную благодарность коллективу Первой в мире АЭС за освоение мирного атома, о чем сделали запись в книге памятных гостей.

Справка:

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Проект ВВЭР-1200, по которому сооружается Белорусская АЭС, – один из самых современных в мире, относится к поколению 3+ и соответствует всем международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).