Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ проверит лаборатории «Ростатома»

В 2018 году специалистами Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (входит в Топливную компанию ТВЭЛ), являющегося главным научным метрологическим центром (ГНМЦ) Росатома, планируется проведение проверок в 28 из 52 лабораторий предприятий Госкорпорации. Кроме того, в 2018 г. впервые пройдут перекрестные проверки между различными дивизионами Росатома.

В 2017 году оценка состояния измерений (ОСИ) была проведена в 47 лабораториях 23 организаций Госкорпорации. Специалистами метрологического отделения АО «ВНИИНМ» констатировали, что в подавляющем большинстве проверенных лабораторий имеются условия для выполнения измерений с точностью, требуемой в закрепленных за лабораториями областях деятельности.

Процедура оценки состояния измерений является обязательной для всех лабораторий предприятий Росатома, т.к. только в ходе нее может быть подтверждена техническая компетентность лаборатории в обеспечении достоверной измерительной информации.

«Оценка состояния измерений направлена на повышение качества измерений в лабораториях организаций Госкорпорации «Росатом» и на их соответствие международным стандартам», – оценил важность проведения ОСИ директор метрологического отделения АО «ВНИИНМ» и главный метролог ГНМЦ Госкорпорации «Росатом» Владимир Горшков.