Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Кабмин утвердил создание советов по приоритетным направлениям научно-технического развития

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании советов по приоритетным направлениям научно-технического развития. Документ опубликован в пятницу на сайте правительства.

Постановлением утверждается Положение о создании и функционировании советов, которым определяются порядок создания, составы, функции и полномочия советов, порядок обеспечения их деятельности. Советы создаются в целях экспертного и аналитического обеспечения реализации приоритетов, определенных Стратегией научно-технологического развития России, которая была утверждена в конце 2016 года.

"Советы будут решать задачи по выявлению, отбору и формированию комплексных научно-технических программ и проектов, оценке полученных в ходе их реализации результатов, формированию предложений по реализации государственной политики в сфере, соответствующей направлениям их деятельности", - говорится в пояснительной записке к постановлению.

Деятельность советов по проведению научной экспертизы программ и проектов будет обеспечивать Российская академия наук. Обеспечением работы советов займутся организации, отобранные на конкурсной основе Минобрнауки.

Координировать деятельность советов будет президиум Совета при президенте России по науке и образованию.

Источник: ТАСС