Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

НП "ОПЖТ" и ФГУП "НАМИ" обсудили перспективы сотрудничества

20 декабря 2017 года делегация НП "ОПЖТ", возглавляемая президентом Партнерства, членом правления ОАО "РЖД", старшим советником генерального директора-председателя правления ОАО "РЖД" Валентином Гапановичем, посетила Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт "НАМИ" (ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ") — ведущую научную организацию Российской Федерации в области развития автомобилестроения.

В совещании так же участвовали генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин, руководитель испытательного центра ОАО "НИИАС" Павел Попов и профессор кафедры "Поршневые двигатели" МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрий Онищенко. В ходе обсуждения выявлены следующие возможные сферы для сотрудничества и обмена опытом: Оборудование для беспилотных систем (радары, лидары, камеры, высокопроизводительные вычислительные платформы) Унификация требований к датчикам обнаружения для отечественных производителей (камерам, радарам, лидарам). Алгоритмы обнаружения препятствий (машинное обучение, применения нейронных сетей). Системы высокоскоростной передачи данных Бортовые системы высокоточной навигации. Инновационные интерфейсы для взаимодействия бортовых подсистем. Вопросы кибербезопасности беспилотных систем. Разработка нормативных документов для легализации беспилотных систем.

Отмечено, что подходы к реализации автомобильных и железнодорожных беспилотных систем в общем совпадают, но при наличии своих особенностей. Для детального обсуждения технических вопросов запланирована следующая встреча в январе 2018г. с привлечением специалистов по рассматриваемым тематикам для обмена опытом и взаимопомощи. Кроме того, в ходе обсуждений была достигнута договоренность о привлечении представителей НП "ОПЖТ и АО "НИИАС" в рабочие группы, ведомые ФГУП "НАМИ".